Всем привет. Не так давно в своем телеграм канале я рассказывал о том, как купил себе новые наушники, там прям целая история была, в которой я максимально лоханулся. Специально или нет, не скажу, но как факт к моей рассрочке были подключены смс, а банк был Хоум Кредит. Но банк тут не имеет значения на самом деле, потому что схема отключения смс пакета одинакова практически в любом банке.
Навигация по статье
Отключаем смс-уведомления по кредиту/рассрочке/кредитной карте
На самом деле у вас много способов, как это сделать. Но прежде чем я буду рассказывать как, я скажу надо ли оно вам?
Вот тут начинается самое интересное, потому что многие тупо забывают дату кредита. Для меня это не проблема и я не хочу отдавать почти 1200 рублей по кредиту, потому что это сверху дополнительные 10%, не говоря уже о страховке. Я понимаю, что для многих 100 рублей в месяц не деньги, для меня тоже, но я привык считать совокупную экономику в таких случаях. И как мне кажется, отдавать такие деньги, когда у каждого на телефоне есть календарь, в который за 15 минут можно вбить на год вперед все даты, совершенно глупая затея. Кто согласен со мной, то читайте дальше, кто нет — прочь с моего сайта.
Я, конечно, не завожу в календарь такие даты (они у меня в голове). Обычно даты завожу по минимальным платежам кредитных карт, ибо они меняются. В случае же с кредитами, там все ясно и дата практическая одинаковая каждый месяц.
Так надо ли вам отключать эти самые смс оповещения? Каждый должен решать сам. Но однажды я пришел к мнению, что проще иметь 5 кредитов и помнить о каждом, нежели один и забывать, что живешь вовсе без них.
Так же как отключить смс уведомления?
Существует несколько способов. Самый простой для многих – это звонок на горячую линию банка. В некоторых случаях это проще простого, в других же ад. Так как приходится висеть на линии по 20-30 минут, я столько времени не готов тратить.
Есть способ еще проще. Это отключить смски через мобильное приложение. Как правило, достаточно зайти во вкладку с кредитами и увидеть, что там есть и там же отключить.
И способ, которым я воспользовался. Это отключение смс-уведомлений с помощью интернет-банкинга. В моем случае это был банк Хоум Кредит, но я вас уверяю, сделать то же самое в ОТП, Кредит Европа банке или Ренессанс банке не составит вам никакого труда.
Недавно, кстати столкнулся с тем, что пришлось отключать смс-уведомления у Почта-банка, которые между прочим обходятся почти в 1200 рублей/год. Там также просто все оказалось, достаточно написать в чат банка.
Первым делом заходим в интернет-банк и выбираем там кредит и кликаем на sms-уведомления. Как на скриншоте

Далее видим перед собой кнопку отключения (у меня «подключить», потому что я уже отключил). И все, все максимально просто и понятно

Итог. Нужно ли отключать смски?
На самом деле, я не против и страховки и смс-уведомлений. Да, кредитные менеджеры хорошо зарабатывают на этом, тут скрывать нет смысла, я же когда работаю с кредитами, то, как правило, всегда отключаю, если только не просят оставить. А вот насчет страховок, народ прям категорично отказывается. Я в принципе тоже не хочу, но во всех этих фишках есть смысл.
Что касается других банков? Я не буду сейчас прикладывать 10 тысяч скриншотов, так как все делается очень просто. Уделите просто чуть больше чем 5 минут, откройте приложение и отключите. И если уж совсем все трудно дается вам, то вам путь в отделение банка, где точно помогут.
Всем не болеть, время не простое. Я бы порекомендовал вам сидеть всем дома, но бабки надо зарабатывать.
И да, подписывайтесь на мой телеграм канал @aprocredit, там информация появляется быстрее и чаще. И последние статьи тоже публикуются. Но самое главное там появляется свежая информация по кредитам, кредитным картам и всему тому, что может вам сэкономить кучу денег.
Однако бывает такое, что банки или МФО заключают договора с другими агенствами на оказание услуг смс-оповещения. Например, ООО «Финансовое агенство» servisfa ru. Для отключения, необходимо написать заявление, отсканировать(видимо) и отправить на их электронную почту.
По поводу почта банка, вместе с смс-пакетом, там также отключается услуга «пропуск платежа» и «уменьшение платежа»(вроде). Но блин, платить за это 99 рублей? Нет… В общем отключается смс пакет кредита ПБ очень просто, просто пишите в чат и все. Но самое интересное, что в договоре эта сумма значится как комиссия банка, а в платежах ее вовсе не видно, но она есть. Т.к. подключается автоматически и лучше ее отключать в день оформления договора кредита/рассрочки.
Спасибо, очень помог ваш совет))
Всем привет. Я оформила в «Ноу-хау» потребительский кредит в ОТП банке на пол-года. Там тоже сидят смс оповещения. Звоню в банк с пожеланием отключить услугу. Они проверяют и говорят, что это не их услуга. «Идите в ту организацию, где оформляли договор». Прихожу в «Ноу-хау», объясняю ситуацию. А они вообще никогда с таким не сталкивались.»Все берут кредит и платят». Вот теперь жду от них объяснений.
Аналогичный случай, также послали на организацию. Там ничего не знают